咨询电话400-6300-999
您所在的位置: 首页 > 笔试备考 >

2021南方电网校园招聘,行测应该学会巧用选项 !

2020-02-07 09:58:52 | 来源:中公电网招聘网

摘要: 中公电网招聘网(www.zgdwzp.com)可查看更多南方电网招聘公告发布时间、考试内容、考试流程、招聘专业、考试大纲、网申报名注意事项、报名入...

中公电网招聘网(www.zgdwzp.com)可查看更多南方电网招聘公告发布时间考试内容考试流程招聘专业考试大纲网申报名注意事项报名入口宣讲会信息常见问题等公告等考试信息。请关注中公电网招聘网
备考QQ群 备考微信 备考图书 报考指导
招聘信息 近期活动 辅导课程 常见问题

2020南网备考群:684367067【一键加群】

2021南方电网校园招聘已经启动,南方电网各个单位考试内容不同,行测是部分南方电网单位的必考部分。题量大,时间紧。保证了准确率,速度就降下来了;一提速,准确率骤降。这让我们在做题的过程中手足无措,一些会的题型可能也不能正常发挥。因此,在面对短时间内无法解决的问题,我们需要另辟他径。行测题是选择题,而不是填空题,我们可以利用选项。四个选项中一定有一个选项是正确的。尤其是在朴素逻辑的题目中,通常都是求元素的匹配性,而选项将具体的对应情况一一列出,我们可以用排除法解题。下面中公电网小编通过题目来具体说明:

【例1】教练在甲、乙、丙三人背上分别贴了三个数字,三人都能看到对方的数字,但是看不到自己的数字,甲、乙、丙背上的数字分别用A、B、C代替。甲说B>C;乙说A

A.A >B >C

B.C >B >A

C.B >C >A

D.B >A >C

【答案】A。中公解析:本题是2017国考真题113题。教练说:甲、乙丙中最多一人说假话。而教练所说为假,因此可知:不是最多一个人说假话,即至少有两个人说假话。究竟谁说了假话情况数太多,分情况讨论加剧了做题的难度。我们可以从选项入手,代入A项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是假的,符合题干条件,正确;B项:代入可知甲是假的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;C项:代入可知甲是真的,乙是真的,丙是真的,不符合题干条件,排除;D项:代入可知甲是真的,乙是假的,丙是真的,不符合题干条件,排除。故正确答案为A选项。

通过这道题目我们会发现,在考试中我们不是按部就班的做题,有时也需要跳出固有思维,利用选项,帮助快速确定正确选项的范围,尽可能节约时间来做其他的题目。中公电网小编相信各位考生一定会扶摇直上,早日成功!


关注微信公众号“zgdwzp”

加微信好友,在线为你答疑

 2020中公针对南方电网招聘辅导课程

查看更多